Юркштович Николай Константинович

Ведущий научный сотрудник лаборатории химии полисахаридов учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем», кандидат химических наук.

h-index (Scopus) –
h-index (Web of Science) –
h-index (Google science) –

1994 – окончил химический факультет Белорусского государственного университета;
2006 – защитил кандидатскую диссертацию.

1994 – 1996 – инженер сектора, лаборатории химии драгоценных металлов НИИ ФХП БГУ;
1996 – 2004 – младший научный сотрудник лаборатории физической химии целлюлозы, лаборатории лекарственных средств на основе модифицированных полисахаридов НИИ ФХП БГУ;
2004 – 2005 – научный сотрудник лаборатории физической химии целлюлозы НИИ ФХП БГУ;
2006 – 2008 – главный специалист, заведующий сектором инноваций и научной работы управления перспективного планирования концерна «Белбиофарм»;
2008 – 2012 – заместитель директора по научной и инновационной работе, заведующий лабораторией химии полисахаридов ИОНХ НАН Беларуси;
2012 – по настоящее время – ведущий научный сотрудник лаборатории химии полисахаридов НИИ ФХП БГУ.

Научные интересы, разработки:

·   физико-химияполисахаридов.

·   Грамота Министерства образования Республики Беларусь (2015).

Избранные публикации
Монографии:

1.    Литвяк В.В. Оспанкулова Г.Х., Шаймерденова Д.А., Юркштович Н.К., Бутрим С.М. Росляков Ю.Ф. Атлас: морфология полисахаридов. -Астана, 2016. -335 с.

Статьи:

1.    Baranov E.V., BuravskyA.V., Kvacheva Z.B., Yurkshtovich N.K. Potential of using cultivated dermal fibroblasts on the biodegradable polymeric matrices for treating skin damages in the experiment// Экспериментальнаяхирургия. 2017. Т.25, №3. С. 223-232.
2.   Yurkshtovich T.L., Golub N.V., Yurkshtovich N.K., Bychkovsky P.M., Kosterova R.I., Alinovskaya V.A. The microgels of starch phosphates for the controlled release of biomacromolecules// Appl. Biochem. Microbiology 2017. 53.8. Р.78-86.
3.   Юркштович Н.К., Голуб Н.В. Юркштович Т.Л., Алиновская В.А., Мирончик  В.О. Исследование кинетики процесса фосфорилирования регенерированной целлюлозы в системе Н3РО+ (BuО)3РО + Р2О5// Журнал  БГУ. Химия.2017. № 1. С. 16-24.
4.    Юркштович Т.Л., Голуб Н.В., Юркштович Н.К., Беляев А.С., Соломевич С.О., Алиновская В.А., Костерова Р.И., Бычковский П.М., Ревтович М.Ю. Микрогели на основе фосфатов полисахаридов: получение, свойства и применение в качестве носителей биологически активных веществ // Свиридовские чтения: сб. ст. Вып. 13. Минск, 2017. С. 334-354.
5.  Юркштович Н.К., Голуб Н.В., Алиновская В.А., Юркштович Т.Л.. Микрогели на основе фосфатов полисахаридов / Открытый конкурс-конференция научно-исследовательских работ по химии элементорганических соединений и полимеров. Москва 20-23 ноября 2017. Сборник статей ИНЕОС OPEN Select. С. 93-96.
6.    Юркштович Т.Л., Голуб Н.В., Юркштович Н.К., Бычковский П.М., Костерова Р.И., Алиновская В.А. Микрогели фосфатов крахмала для контролированного выделения биомакромолекул // Биотехнология. 2016. № 3. С. 79–88.
7.    Мирончик В.О., Юркштович Т.Л., Половинкин Л.В., Юркштович Н.К., Стельмах В.А., Голуб Н.В., Алиновская В.А. Синтез и изучение  медико-биологических свойств низкозамещенных фосфатов целлюлозы // Весцi НАН Беларусi. Сер. хiм. навук. 2015. № 1. С. 89–95.
8.   Yurkshtovich T.L., Golub N.V., Yurkshtovich N.K., Alinovskaya V.A., Kosterova R.I. Synthesis, structure and physicоchemical properties оf gel-forming dextran phosphates // Rus. J. Appl. Chem. 2012. Vol. 85. №11. С. 1771–1779.
9.    Юркштович Н.К., Юркштович Т.Л., Капуцкий Ф.Н., Голуб Н.В., Костерова Р.И. Комплексообразование катионов хрома (III) и алюминия (III) с фосфорсодержащим волокнистым сорбентом на основе целлюлозы. Журн. прикл. химии. 2009. Т. 82. Вып. 6. С. 908-912.
10.   Капуцкий Ф.Н., Юркштович Н.К., Юркштович Т.Л., Голуб Н.В., Костерова Р.И. Получение, физико-химические и механические свойстваволокон на основе низкозамещенного фосфата целлюлозы // Журн. прикл. химии.  2007. Т. 80. Вып. 6. С. 1165–1169.
11.   Юркштович Н.К., Юркштович T.JI., Капуцкий Ф.Н., Голуб Н.В., Костерова Р.И. Этерификация вискозных волокон ортофосфорной кислотой и исследование их физико-химических и механических свойств // Хим. волокна. 2007. № 1. С. 26–29.