Серебрянская Татьяна Владимировна

Старший научный сотрудник лаборатории химии коденсированных сред учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем». Кандидат химических наук.

h-index (Scopus) – 7
h-index (Google scholar) –  8

2006 – химический факультет Белорусского государственного университета;
2009 – аспирантура, кафедра общей химии и методики преподавания  химии химического факультета Белорусского государственного университета;
2011 – защита кандидатской диссертации на тему «Синтез, строение, физико-химические свойства и противоопухолевая активность комплексов хлоридов платины (II) и палладия (II) с N-замещенными тетразолами» по специальности 02.00.01 – неорганическая химия

2006 – инженер лаборатории химии конденсированных сред НИИ ФХП БГУ;
2009 – 2011 – младший научный сотрудник лаборатории химии конденсированных сред НИИ ФХП БГУ;
2011 – 2016 – научный сотрудник лаборатории химии конденсированных сред НИИ ФХП БГУ;
2016 –  по настоящее время – старший научный сотрудник лаборатории химии конденсированных сред НИИ ФХП БГУ.

Научные интересы:
Координационная химия производных тетразола, бионеорганическая химия тетразолсодержащих металлокомплексов.

2018 – Благодарность Белорусского государственного университета (2018).

Избранные публикации:
1.     Серебрянская Т.В., Гапоник П.Н., Ивашкевич О.А. Тетразолсодержащие комплексы металлов платиновой группы // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 2, Химия. Биология. География, 2007, № 3, С. 3-29.
2.      Serebryanskaya T.V., .Novikov A.S., Guschin P.V., Haukka M., Asfin R.E., Tolstoy P.M., Kukushkin V.Yu. Identification and H(D)-bond energies of C-H(D)...Cl interactios in cloride-haloalkane clusters: a combined X-ray crystallographic, spectroscopic, and theoretical study // Phys. Chem.Chem. Phys. 2016. Vol. 18. P. 14104-14112.
3
 Popova E.A., Serebryanskaya T.V., Selivanov S.I., Haukka M., Panikorovsky T.L., Gurzhiy V.V., Kukushkin, V. Yu. Water-Soluble Platinum(II) Complexes Featuring 2-Alkyl-2H-tetrazol-5-ylacetic Acids: Synthesis, Characterization, and Antiproliferative Activity. European J. Inorg. Chem. 2016. Vol. 28. P. 4659-4667.
4.     Serebryanskaya T. V., Lyakhov A.S., Ivashkevich L.S., Schur J., Frias C., Prokop A.,Ott I. Gold(I) Thiotetrazolates as Thioredoxin Reductase Inhibitors and Antiproliferative Agents // Dalton Trans. 2015. Vol. 44.  P.1161–1169.
5.     Serebryanskaya T.V., Novikov A.S., Gushchin P.V., Zolotarev A.A., Gurzhiy V.V., Kukushkin V. Yu.. Coupling of platinated triguanides with platinum activated nitriles as a novel strategy for generation of dimetallic systems // Dalton Trans. 2015, Vol. 44. P. 6003–6011.
6.     Serebryanskaya T.V., Zolotarev A.A., Ott I. A novel aminotriazole-based NHC complex for the design of gold(I) anti-cancer agents: synthesis and biological evaluation // Med. Chem. Comm. 2015. Vol. 6. Р. 1186–1189.
7.     Серебрянская Т.В., Григорьев Ю.В., Григорьева И.М., Ивашкевич О.А. Синтез, физико-химические свойства и цитотоксическая активность бискарбоксилатокомплексов платины(II) с N-замещенными 5-аминотетразолами // Доклады НАН Беларуси. 2014. Т. 58. №3. С. 71-76.
8.     Serebryansksya T.V., Yung T., Bogdanov A.A., Schebet A., Jonsen S., Lyakhov A.S., Ivashkevich L.S., Ibrahimava J.A., Garbusenco T.S., Kolesnikova T.S., Melnova N.I., Gaponik P.N., Ivashkevich O.A. Synthesis, Characterization and Biological Evaluation of New Tetrazole-based Platinum(II) and Palladium(II) Chlorido Complexes – Potent Cisplatin Analogues and Their Trans Isomers // J. Inorg Biochem. 2013. Vol. 120. P. 44–53.