Пискун Юлия Александровна

Научный сотрудник лаборатории катализа полимеризационных процессов учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем», кандидат химических наук.

h-index (Scopus) – 4
h-index (Google science) – 5
(https://scholar.google.ru/citations?user=PC_eSV0AAAAJ&hl=ru)

2007 – химический факультет Белорусского государственного университета;
2011 – аспирантура, кафедра химии высокомолекулярных соединений химического факультета Белорусского государственного университета;
2012 – защита кандидатской диссертации на тему «Анионная полимеризация с раскрытием цикла e-капролактама, e-капролактона и D,L-лактида в присутствии новых металлокомплексных катализаторов» по специальности 02.00.06 – высокомолекулярные соединения

2007 – 2008 – инженер-химик, младший научный сотрудник лаборатории физической химии и модификации целлюлозы НИИ ФХП БГУ;
2008 – младший научный сотрудник лаборатории катализа полимеризационных процессов НИИ ФХП БГУ;
2011 – по настоящее время – научный сотрудник лаборатории катализа полимеризационных процессов НИИ ФХП БГУ.

Научные интересы:
Синтез биодеградируемых (со)полимеров с контролируемым комплексом свойств: молекулярная масса, молекулярно-массовое распределение, функциональность, в том числе способных к фотополимеризации с использованием лазерных технологий и пригодных для получения материалов медицинского назначения.

Разработки:
Разработан ряд эффективных катализаторов анионной полимеризации ε-капролактама пригодных для использования  в технологии реакционного инжекционного формования.

Избранные публикации:
1.       PiskunYu. A., VasilenkoI.V., ZaitsevK.V., OprunenkoYu.F., KostjukS.V. Synthesis of Functional Poly(ε-caprolactone)s via Living Ring-Opening Polymerization of ε-Caprolactone using Functionalized Aluminum Alkoxides as Initiators // Macromol. Chem. Phys., 2017, Vol.218, P.1600580.
2.       Никишев П.А., Пискун Ю.А., Василенко И.В., Гапоник Л.В., Тимашев П.С., Аковантцева А.А., Костюк С.В. Синтез блок-сополимеров стирола с D,L-лактидом методами последовательной контролируемой катионной полимеризации и анионной полимеризации с раскрытием цикла // Высокомолекулярные соединения. Серия Б. – 2017. – Т. 59, Вып. 6. – С. 413–423.
3.       Timashev P., Kuznetsova D., Koroleva A., Prodanets N., Deiwick A., Piskun Yu., Bardakova K., Dzhoyashvili N., Kostjuk. S., Zagaynova E., Rochev Y., Chichkov B., Bagratashvili V. Novel biodegradable star-shaped polylactide scaffolds for bone regeneration fabricated by two-photon polymerization // Nanomedicine, 2016.Vol.11. P.1041-1053.
4.       П.CТимашев,Н.Н. Воробьева, Н.В. Минаев, Ю.А. Пискун, И.В. Василенко, С.Г. Лакеев, С.В. Костюк, В.В. Лунин, В.Н. Баграташвили Формирование пористых матриц из сополимеров лактида и капролактона в среде сверхкритического диоксида углерода // Сверхкритические Флюиды: Теория и Практика. – 2015. – Т. 10, №4. – С. 42–50.
5.       ZaitsevK.V., PiskunYu.A., OprunenkoY.F., KarlovS.S., ZaitsevaG.S., VasilenkoI.V., Churakov,A.V., KostjukS.V. Controlled Ring-Opening Homo- and Copolymerization of e-Caprolactone and D,L-Lactide by Iminophenolate Aluminum Complexes: An Efficient Approach Towards Well-Defined Macromonomers // J. Polym. Sci. Part A: Polym. Chem., 2014. Vol. 52. P.1237–1250.
6.       Piskun Yu.A., Vasilenko I.V., Gaponik L.V., Kostjuk S.V. Activated Anionic Ring-opening Polymerization of ε-Caprolactam with Magnesium Di(ε-caprolactamate) as Initiator: Effect of Magnesium Halides //Polym. Bull. 2012, Vol.68. P.1501–1513.
7.       Piskun Yu.A, VasilenkoI.V., KostjukS.V., ZaitsevK.V., ZaitsevaG. S., Karlov S.S. Titanium complexes of dialkanolamine ligands as initiators for living ring‐opening polymerization of ε‐caprolactone //J. Polym. Sci. Part A: Polym. Chem. 2010,Vol. 48. P. 1230–1240.