Кобец Ольга Игоревна

Старший научный сотрудник лаборатории огнетушащих материалов учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем».  Кандидат химических наук.

h-index(Scopus) –

1982 – химический факультет Белорусского государственного университета;
2009 – присвоена ученая степень «кандидат химических наук».

1982 – 1994 – инженер-химик, инженер-технолог НИЧ БГУ;
1994 – 1996 – инженер лаборатории газовых сенсоров и систем мониторинга НИИ ФХП БГУ;
1996 – 1999 – инженер, ведущий инженер сектора, лаборатории огнетушащих материалов НИИ ФХП БГУ;
1999 – 2011 – младший, научный сотрудник огнетушащих материалов НИИ ФХП БГУ;
2011 – по настоящее время – старший научный сотрудник лаборатории огнетушащих материалов НИИ ФХП БГУ.

Научные интересы, разработки:
·        cинтез и исследование физико-химических свойств металлосиликофосфатных соединений для получения материалов полифункционального назначения (средств огнезащиты и тушения пожаров);
·         разработка новых технологий тушения тлеющих материалов с применением огнетушащих составов.

·        Грамота Белорусского государственного университета (2010).

Избранные публикации:
1.         Bogdanova V. V., Kobets O. I. , Kirlitsa V. P. The mechanism of action and the synergistic effect of nitrogenand phosphorus-containing fire retardants in fire protection and wood and peat fire suppression// Russian Journal of Physical Chemistry B. 2016, Vol. 10, № 2. P.306–312.
2.         Bogdanova V., Kobets O., Kirlitsa V. Study of the fire retarding  mechanism of nitrogen and phosphorus containing inhibitors in natural combustible materials// Zel'dovich Memorial: Accomplishments in the combustion science in the last decade. Moscow. 2015.  Vol. 2.  P.82–88.
3.         Богданова В.В., Лактюшина Т.В., Добрего К.В., Жилинский О.В., Кобец О.И., Лактюшин А.Н. Регулирование эффективности синтетических средств огнезащиты и тушения природных горючих материалов методом многомерного компьютерного синтеза// Вестник БГУ. Сер. 2. 2015. № 1. С.12–18.
4.         Bogdanova V.V., Kobets O.I. Synthesis and Physicochemical Properties of Di- and Trivalent Metal–Ammonium Phosphates// Russian Journal of Applied Chemistry. 2014. Vol. 87, №.10. P. 1387−1401.
5.          Богданова В.В., Лактюшина Т.В., Добрего К.В., Жилинский О.В., Кобец О.И., Лактюшин А.Н. Регулирование эффективности синтетических средств огнезащиты и тушения природных горючих материалов методом многомерного компьютерного синтеза// Вестник БГУ. Сер. 2. 2015. № 1. С.12–18
6.         Богданова В.В., Кирлица В.П., Кобец О.И. Применение полного факторного эксперимента для определения механизма ингибирующего действия огнепреграждающих средств// Свиридовские чтения: сб. ст. 2014. Вып. 10. С. 34– 48.
7.         Bogdanova V., Kobets O., Kirlitsa V. Study of the fire retarding action mechanism of the nitrogen-phosphorus flame retardants in natural combustible materials// Zel'dovich Memorial: Accomplishments in the Combustion Science in the Last Decade. Moscow. 2014. Vol.2. P.25-37.
8.         Богданова В. В., Кобец О. И., Усеня В. В., Гордей Н. В., Матюха С. Л. Разработка и огнезащитно-огнетушащая эффективность нового унифицированного состава на основе местного сырья для борьбы с пожарами в лесном комплексе// Труды БГТУ. № 1: Лесное хоз-во. 2014. С. 55–58.
9.         Богданова В. В., Кобец О. И., Людко А. А. Исследование огнезащитных и огнетушащих свойств суспензий ортофосфатов, полученных на основе природных минералов// Свиридовские чтения: cб. ст. 2013. Вып 9. С. 28-36.
10.    Богданова В. В., Кобец О. И. Регулирование физико-химических свойств композиций на основе фосфатов металлов - аммония, проявляющих огнезащитный и огнетушащий эффект// Свиридовские чтения: сб. ст. 2011. Вып. 7. С. 21-27.
11.    Богданова В.В., Кобец О.И. Исследование огнезащитной эффективности составов на основе аммонийных фосфатов двух- и трехвалентных металлов в зависимости от условий получения// Вестник БГУ. 2009. Сер. 2. № 1. С.34-39.
12.    Богданова В.В., Кобец О.И. Увеличение эффективности огнезащитных составов для древесины путем регулирования химических реакций в конденсированной фазе/ Вестник КИИ МЧС РБ. 2008 г. № 1(7). С.50-57.
13.    Богданова В.В., Кобец О.И. Увеличение огнетушащих свойств металлофосфатных водных дисперсий при их целенаправленном модифицировании/ Свиридовские чтения: сб.статей. 2008. Вып.4. С.125-133.
14.    Богданова В.В., Кобец О.И., Банасевич Е.В. Синтез и огнезащитные свойства составов на основе аммонийных металлофосфатов// Свиридовские чтения: сб. ст. 2006. Вып..3. С. 135-141.