Самович Светлана Николаевна

Кандидат химических наук
h-index (Scopus) 3
h-index (Web of Science) 3
h-index (Google science) 4 (https://scholar.google.com/citations?user=sKUaVZkAAAAJ&hl=ru&oi=ao)

• 2009 – окончила химический факультет БГУ по специальности химия (научно-производственная деятельность).
  • 2012 – окончила аспирантуру на кафедре радиационной химии и химико-фармацевтических технологий химического факультета БГУ;
  • февраль 2013 – защитила кандидатскую диссертацию по специальности 02.00.09 – химия высоких энергий, присуждена ученая степень кандидата химических наук.

• 2009–2012 – младший научный сотрудник лаборатории химии свободнорадикальных процессов «Научно-исследовательского института физико-химических проблем» БГУ;
  • 2013–2014 – научный сотрудник лаборатории химии свободнорадикальных процессов «Научно-исследовательского института физико-химических проблем» БГУ;
  • С января 2015 – старший научный сотрудник лаборатории химии свободнорадикальных процессов «Научно-исследовательского института физико-химических проблем» БГУ;
  • 2014–2016 – старший преподаватель кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий химического факультета БГУ (по совместительству);
  • С 2016 – доцент кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий химического факультета БГУ (по совместительству);
Научные интересы, разработки:

По результатам научной деятельности были открыты новые радикал-ругуляторные свойства ароматических спиртов, альдегидов и кислот. Впервые показана способность бензальдегида и его производных окислять α-гидроксилсодержащие углеродцентрированные радикалы различного строения, а фенилпропаноидов – присоединять их по карбонильной группе либо по –С=С– связи, сопряженной с ароматическим кольцом. Установлено, что ароматические альдегиды и кислоты ингибируют свободнорадикальные процессы дегидратации этиленгликоля, деметоксилирования его монометилового эфира, дефосфорилирования глицеро-1-фосфата и разрыва О-гликозидной связи в метилгликозидах. Данные в этой области необходимы для лучшего понимания молекулярных механизмов, ответственных за фармакологическую активность, проявляемых ароматическими спиртами, альдегидами и кислотами, в лечении заболеваний, вызванных активацией свободнорадикальных процессов в живом организме.
Получен патент РБ (BY1700) на изобретение соединения, обладающего противовирусной активностью в отношении вируса простого герпеса (Herpessimplex) I типа. Получен акт о практическом использовании результатов научных исследований в учебном процессе.
  • 2015, 2017 – член Оргкомитета Международной научной конференции «Свободные радикалы в химии и жизни», Минск, Беларусь.
  • 2013, 2014 – член Оргкомитета XI и XII международных конференций «Медицина и социальная экология личности: состояние и перспективы», Минск, Беларусь;
  • С 2012 – член «Федерации европейских биохимических обществ» (FEBS);
  • С 2017 – член «Белорусского общества биохимиков и молекулярных биологов»;

• 2011, 2012 – гранты для студентов Белорусского государственного университета.
  • 2011, 2012 – гранты для аспирантов Министерства образования Республики Беларусь;
  • 2014–2017 – Гранты Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований для поддержки молодых ученых;
  • Октябрь 2015 – Диплом лауреата Международной конференции молодых ученых и VII школы «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты» за успехи в науке и активное участие в работе, Москва, Россия;
  • 2016, 2017 – финансовая поддержка проекта MOST (Программа мобильности для целенаправленных межличностных контактов) г. Лейпциг и г. Берлин, Германия;

Избранные публикации:

1. Изучение методом стационарного радиолиза реакций α-гидроксиэтильных радикалов с производными бензилового спирта, бензальдегида и бензойной кислоты / С.Д. Бринкевич, С.Н. Самович, О.И. Шадыро // Химия высоких энергий. – 2011. – Т. 45, № 6. – С. 570–573.
  2. Effects of curcumin and related compounds on processes involving α-hydroxyethyl radicals / S.D. Brinkevich, N.I. Ostrovskaya, M.E. Parkhach, S.N. Samovich, O.I. Shadyro // Free Rad. Res. – 2012. – Vol. 46, № 3. – P. 295–302.
  3. Interaction of aromatic alcohols, aldehydes and acids with a-hydroxyl-containing carbon-centered radicals: A steady state radiolysis study / S.N. Samovich, S.D. Brinkevich, O.I. Shadyro // Rad. Phys. Chem. – 2013. – Vol. 82, № 1. – P. 35–43.
  4. Radiation-chemical transformations of coumarins in ethanolic solutions / S.N. Samovich, S.D. Brinkevich, I.P. Edimecheva, O.I. Shadyro // Rad. Phys. Chem. – 2014. – Vol. 100, № 1. – P. 13–22.
  5. Антирадикальные и антиоксидантные свойства природных фенолов и азотсодержащих гетероциклических соединений / С.Н. Самович, Р.Л. Свердлов, С.Д. Бринкевич, И.П. Едимечева, О.И. Шадыро // Сб. ст. / БГУ. – Минск, 2014. Вып. 10 : Свиридовские чтения. – С. 262–276.
  6. Антивирусные свойства природных и синтетических производных коричной кислоты / Ксендзова Г.А., Шадыро О.И., Сорокин В.Л., Самович С.Н., Савинова О.И., Бореко Е.И. // Свиридовские чтения: Сб. ст. Вып. 12. Минск, 2016. – С. 131–140.
  7. Synthesis and Antiviral Activity of Hydroxy-Substituted Benzaldehydes and Related Compounds / O.I. Shadyro, V.L. Sorokin, G.A. Ksendzova, O.V. Savinova, S.N. Samovich, N.I. Pavlova, G.I. Polozov, E.I. Boreko // Pharm. Chem. J. – 2016. – Vol. 50, № 3. – P. 156–158.
  8. Effects of quinones and azoles on radiation-induced processes involving hydroxyl-containing carbon-centered radicals / S.N. Samovich, R.L. Sverdlov, S.V. Voitekhovich, Y.V. Grigoriev, O.A. Ivashkevich, O.I. Shadyro // Rad. Phys. Chem. – 2018. – Vol. 144. – P. 308–316.
  9. Effects of hydroxylated benzaldehyde derivatives on radiation-induced reactions involving various organic radicals / G.A. Ksendzova, S.N. Samovich, V.L. Sorokin, O.I. Shadyro // Rad. Phys. Chem. – 2018. – Vol. 146. – P. 115–120.