Крук Владимир Сергеевич

Научный сотрудник лаборатории топлив, масел и кормов учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем».

Кандидат химических наук.

h-index (Scopus) – 2

1989 – химический факультет Белорусского государственного университета;
2003 – присвоена ученая степень «кандидат химических наук».

1989 – 1992  – инженер лаборатории высокотемпературных реакций, сектора термодинамики органических веществНИИ ФХП БГУ;
1992 – 2000  – младший научный сотрудниклаборатории термодинамики органических веществНИИ ФХП БГУ;
2000 – по настоящее время – научный сотрудниклаборатории термодинамики органических веществ, лаборатории топлив, масел и кормов НИИ ФХП БГУ.

Научные интересы:

• изучение термодинамических свойств органических соединений для обоснования энерго- и ресурсосберегающих технологий органического и нефтехимического синтеза;
  • разработка методик выполнения измерений для контроля качества топлив, масел, кормов;
  • проведение испытаний физико-химических и эксплуатационных свойств топливной и химической продукции.

• Грамоты Белорусского государственного университета (2003, 2016).

Избранные публикации:

1. Yuri Maksimuk,  Dmitry Ponomarev,  Alesia Sushkova, Vladimir Krouk, Ivan Vasarenko, Zoya Antonava  Standard molar enthalpy of formation of vanillin// Journal of Thermal Analysis and Calorimetry 2018, Vol. 131, № 2, P.1721–1733
  2. Аntonova Z.A.,  Maksimuk Yu.V. , Kruk V.S. , Kursevich V.N. , Fes’ko V.V. Physicochemical Properties of Water—Residual-Fuel-Oil Emulsions // Chemistry and Technology of Fuels and Oils.  2016, Vol. 51, № 6, P.719–727
  3. МаксимукЮ.В., АнтоноваЗ.А., КрукВ.С., ФеськоВ.В., КурсевичВ.Н., СыщенкоА.Ф., ВасаренкоИ.В. Метрологические характеристики бомбовых калориметров в реальных условиях эксплуатации // Приборы и методы измерений. 2016. Т. 7, № 1. С. 95–103.
  4. Максимук Ю.В., Крук В.С., Антонова З.А., Пономарев Д.А., Сушкова А.В. Расчет теплоты сгорания древесного топлива по элементному составу // Лесной журнал. (Изв. высш. учеб. заведений). 2016. № 6.
  5. Антонова З.А., Максимук Ю.В., Крук В.С., Курсевич В.Н., Фесько В.В. Физико-химические характеристики водомазутных эмульсий // Химия и технология топлив и масел. 2015. № 6. С.42–49.  Antonova Z. A., Maksimuk Yu. V.,  Kruk V. S., Kursevich V.N. Physicochemical Properties of Water—Residual-Fuel-Oil Emulsions // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. Vol.51.№ 6. P.719-727.
  6. Антонова З.А., Крук В.С., Курсевич В.Н., Максимук Ю.В., Кривова М.Г. Получение и свойства этиловых эфиров рапсового масла// Вестник БГУ. Серия.2.2015.  № 1. С.7–12.
  7. Антонова З.А., Крук В.С., Курсевич В.Н., Максимук Ю.В., Кривова М.Г. Особенности получения биотоплива  переэтерификацией рапсового масла этиловым спиртом // Химическая промышленность 2014. № 8. С.388–397.
  8. Антонова З.А.,  Крук В.С., Максимук Ю.В., Курсевич В.Н. Исследование составов и физико-химических свойств смесей эфиров жирных кислот// Свиридовские чтения: сб. ст. Минск: БГУ, 2014. Вып. 10. С.163-177.
  9. Максимук Ю.В., Буглак А.Ф., Крук В.С., Антонова З.А. Реологические характеристики мазутсодержащих топливных смесей с биодобавками. Ч. 1 Биодобавки на основе рапсового масла // Химия и технология топлив и масел. 2013. №2. С.12–15. MaksimukYu. V.,  BuglakA. F.,  KrukV. S., Antonova Z.A. Rheological properties of residual fuel oil containing fuel blends with bioadditives. Part 1. Rapeseed oil based bioadditives  // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. Vol.49.№2. P.108-214. http://link.springer.com/article/10.1007/s10553-013-0420-1
  10. Максимук Ю.В., Буглак А.Ф., Крук В.С., Антонова З.А. Реологические характеристики мазутсодержащих топливных смесей с биодобавками. Ч. 2 Биодобавки на основе метиловых эфиров рапсового масла // Химия и технология топлив и масел. 2013. №3. С9–12. Maksimuk Yu. V.,  Buglak A. F.,  Kruk V. S., Antonova Z.A. Rheological properties of residual fuel oil containing fuel blends with bioadditives. Part 2. Bioadditives based on methyl esters of rapeseed oil // Chemistry and Technology of Fuels and Oils. Vol.49.№3. P.196-203.
  11. Антонова З.А., Максимук Ю.В., Крук В.С., Курсевич В.Н. Влияние технологии получения на характеристики метиловых эфиров высших жирных кислот // Химия и технология топлив и масел. 2012. № 3.  С. 3
  12. AntonovaZ. A.,  MaksimukYu. V., KrukV. S., Kursevich V.N.  Influence of production technology on characteristics of methyl esters of higher fatty acids  //  Chemistry and Technology of Fuels and Oils. Vol.48.№3. P.169-174.
  13. Антонова З.А., Крук В.С., Курсевич В.Н., Максимук Ю.В., Соколов В.Д. К вопросу о ректификационном разделении смесей, содержащих метанол, тетрагидрофуран и воду // Химическая промышленность. 2012. Т. 89, № 3. С.55-63.
  14. Крук В. С, Антонова З.А., Максимук Ю. В., Симирский В. В. Эксергетический анализ получения метиловых и этиловых эфиров высших жирных кислот из рапса //Химические проблемы создания новых материалов и технологий: Сб. ст. Вып. 3 / под ред.О.А.Ивашкевича. – Минск, 2008. С. 484-494.
  15. Крук В. С., Антонова 3. А., Кабо Г. Я., Говин О. В., Максимук Ю. В. Информационные базы данных для химической промышленности Республики Беларусь// Химические проблемы создания новых материалов и технологий: Сб. ст. Вып. 2. Минск, 2003. С. 230-250.