Рудая Елена Викентьевна

Ведущий научный сотрудник группы сопровождения и координации ГНТП «Малотоннажная химия» учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем».

Кандидат биологических наук.
h-index (Scopus) – 3
h-index – 4 https://scholar.google.com/citations?user=sESFvrwAAAAJ&hl=en&oi=ao

1994 – окончила УО «Белорусский государственный технологический университет» по специальности «Биотехнология»;
2007 – защита диссертации по теме «Каталитическая эффективность и субстратная специфичность рекомбинантных дрожжей, экспрессирующих цитохром Р450с17» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.04 «Биохимия».

1994– 1996 – инженер в лабораторииферментативных процессовМедико-биотехнологического института;
1996– 2017 – инженер, младший, старший, ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии лекарственных препаратов НИИ ФХП БГУ;
2017 – по настоящее время –ведущий научный сотрудник Группы сопровождения ГНТП «Малотоннажная химия» НИИ ФХП БГУ;
2013 г. – доцент кафедры высокомолекулярных соединений Белорусского государственного университета (по совместительству).

Научные интересы, разработки:
  • биотехнологическое получение биологически-активных веществ (стероидов, липидов, белков) с использованием рекомбинантных микроорганизмов;
  • разработка белково-витаминных добавок для комбикормов сельскохозяйственных животным.

• Грамота БГУ (2010);
  • Разработка «Технология производства кормовых белковых концентратов на основе вторичных продуктов производства биодизеля из рапсового масла» награждена Серебряной медалью и Дипломом 2-й степени на Петербургской технической ярмарке (2011).

Избранныепубликации:
  1. Shkumatov V.M,. Usova E.V, Frolova N.S., Barth G., Mauersberger S. Effect of steroid biosynthesis modifiers on progesterone biotransformation by recombinant yeasts expressing cytochrome P450c17 // Biochemistry (Moscow) Supplement Series B: Biomed. Chem. 2007. Vol.1, №1. P.87–94.
  2. Фалетров Я.В., Фролова Н.С., Рудая Е.В., Радюк В.Г., Шкуматов В.М.  Подавление 3β‑O‑ацетилирования прегненолона и его производных в рекомбинантных дрожжах Saccharomyces cerevisiae GRF18/YEp5117α алифатическими спиртами // Молекулярная и прикладная генетика: сб. науч. тр. Т 7. / Институт генетики и цитологии НАН Беларуси; редкол.: А.В.Кильевский (гл.ред.) [и др.]. – Минск: Право и экономика, 2008. – 180с. С.45-48
  3. ФалетровЯ.В., Фроленков К. А.,. Рябикова В. В, Фролова Н. С. , Рудая Е. В., Шкуматов В. М.Исследование 1-фенилтетразолов как потенциальных ингибиторов цитохромов P450// Свиридовские чтения. 2009. Выпуск 5. С. 230-237.
  4. Фалетров Я.В., Фролова Н.С., Рудая Е.В., Костин Д.Г., Слобожанина Е.И. , Шкуматов В.М. 22-НБД -холестерин – новый флуоресцентный субстрат холестерин-оксидаз бактерий // Химия природ. соед. 2012. № 1. С.154-155.
  5. FaletrovY.V., BialevichK.I., EdimechevaI.P., KostsinD.G., RudayaE.V., SlobozhaninaE.I., ShkumatovV.M. 22-NBD-cholesterol as a novel fluorescent substrate for cholesterol-converting oxidoreductases// J. Steroid Biochem. Mol. Biol. 2013. Vol.134. P.59-66.
  6. Faletrov Y.V., Frolova N.S., Hlushko H.V., Rudaya E.V., Edimecheva I.P., Mauersberger S., Shkumatov V.M. Evaluation of the fluorescent probes Nile Red and 25-NBD-cholesterol as substrates for steroid-converting oxidoreductases using pure enzymes and microorganisms// FEBS J., 2013, Vol. 280, P. 3109-3119.
  7. Фалетров Я.В., Рудая Е.В., Фролова Н.С., Глушко А.В., Шкуматов В.М.. Компьютерное моделирование и экспериментальное исследование взаимодействия флуоресцентных аналогов субстратов со стероид-превращающими  ферментами// Свиридовские чтения: Сб. ст. Минск: БГУ. 2014. Вып. 7.  С.288–297.
  8. Завадская О.А., Фалетров Я.В., Фролова Н.С., Рудая Е.В., Шкуматов В.М.Получение флуоресцентно-меченых препаратов бычьего сывороточного альбумина и определение их спектральных характеристик// Вестник БГУ. Сер.2 Химия. Биология. География. - 2016. – №. 2. - С. 12-17.
  9. Фалетров Я.В., Хорецкий М.С., Завадская О.А., Рати Б., Фролова Н.С., Рудая Е.В., Шкуматов В.М Синтез флуоресцентно-меченых аминокислот – потенциальных антималярийных агентов// Вестник БГУ. Сер.2. 2016. №. 2. С.18-22.
  10. Фалетров Я.В., Рудая Е.В., Чернявский Е.А., Шкуматов В.М. Биологически-активные вещества: новые генно-инженерные технологии, биофармакология и ферментотерапия // Химия новых материалов и биологически активных веществ / О.А. Ивашкевич [и др.]; под. общ. ред. Д.В. Свиридова.  Минск: БГУ, 2016.  С.164-176.
  11. Faletrov Y., Brzostek A., Plocinska R., Dziadek J., Rudaya E., Edimecheva I., Shkumatov V. Uptake and metabolism of fluorescent steroids by mycobacterial cells// Steroids.  2017.  Vol.117. P.29-37.

Патенты на изобретения:
  1. Лесникович Ю.А., Чернявский Е.А., Фролова Н.С., Фалетров Я.В., Стреха И.А., Рудая Е.В., Шкуматов В.М., Сенчук В.В. Патент Республики Беларусь № 19950 на изобретение«Способ синтеза креатинфосфата».
  2. Фалетров Я.В., Казакевич Ю.К., Рудая Е.В., Фролова Н.С., Шкуматов В.М., Костин Д.Г., Белевич Е.И., Слобожанина Е.И. Патент Республики Беларусь №17680 на изобретение«Способ определения активности бактериальной холестериноксидазы»