Гапоник Людмила Владимировна

Старший научный сотрудник лаборатории катализа полимеризационных процессов учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем».

Кандидат химических наук.

h-index (Scopus)  –4
h-index (Google science) – 2

1972 – химический факультет Белорусского государственного университета;
1986 – кандидат химических наук.

1978 – 1986–младший научный сотрудниклаборатории органического синтезаНИИ ФХП БГУ;
1987 – 1991 – научный сотрудник лаборатории физической химии и модификации целлюлозыНИИ ФХП БГУ;
1991 – 2008 – старший научный сотрудник лаборатории физической химии и модификации целлюлозы НИИ ФХП БГУ;
2008 – по настоящее время – старший научный сотрудник лаборатории катализа полимеризационных процессов НИИ ФХП БГУ.

Научные интересы, разработки:
  • разработка методов синтеза металлоорганических соединений и их комплексов для использования в качестве катализаторов стереоспецифической полимеризации, обеспечивающих получение стереорегулярных сверхвысокомолекулярных полимеров;
  • разработка методов синтеза и модификации нефтеполимерных смол на основе отходов нефтеперерабатывающей промышленности – мономерсодержащих пиролизных фракций С5–С9;
  • традиционная и контролируемая/«живая» радикальная, катионная и анионная полимеризация виниловых мономеров в водной среде (суспензия, дисперсия, эмульсия), изобутилена, диенов и мономеров, выделенных из возобновляемого сырья, на модифицированных «классических» кислотах Льюиса;
  • синтез биодеградируемых (со)полимеров на основе ε-капролактона, D,L-лактида и гликолида (поиск новых катализаторов (со)полимеризации; синтез новых биоматериалов для регенеративной медицины)

• Знак «Изобретатель СССР» (1985);
  • Благодарность Ректора БГУ (2007);
  • Почетные грамоты БГУ (1980, 1988, 1996, 1997, 2003).

Избранные публикации:

1. Костюк С.В., Василенко И.В., Капуцкий Ф.Н., Радченко А.В.,Фролов А.Н., Пискун  Ю.А., Шиман Д.И., Гапоник Л.В. Дизайн современных каталитических систем катионной, координационной и радикальной полимеризации стирола, его производных и высших α- олефинов // Химические проблемы создания новых материалов и технологий:  сб. ст. 2008. Вып.3. Минск: БГУ,  С.180-203.
  2. Лесняк В.П., Гапоник Л.В., Шиман Д.И., Костюк С.В., Капуцкий Ф.Н. Синтез, модификация и применение нефтеполимерных смол на основе мономерсодержащих пиролизных фракций // Химические проблемы создания новых материалов и технологий: сб. ст. Вып.3. /под ред. О.А Ивашкевича. Минск: БГУ, 2008. С. 204-245.
  3. Капуцкий Ф.Н., Гапоник Л.В. Нефтеполимерные смолы в теории и на практике // Вестник Белнефтехима. 2008. Т.34,  №11. С.68-72.
  4. Пискун Ю.А., Гапоник Л.В., Капуцкий Ф.Н. Исследование состава комплексов высших магнийалюминийалкилов методами ЯМР спектроскопии, криоскопии и жидкостной хроматографии // Свиридовские чтения Сб.ст. Вып. 5. Минск. 2009. С. 201-208.
  5. Шиман Д.И., Костюк С.В., Гапоник Л.В., Капуцкий Ф.Н. Контролируемая радикальная полимеризация стирола в присутствии молекулярного иода //  Журнал прикладной химии.2010. Т.83. № 11. С.1989-1904.
  6. Radchenko A.,KostjukS., Gaponik L.BF3 OEt2 –coinitiaed cationic polymerization of cyclopentadiene in the presence of water at room temperature // Polm.Bull. 2011. Vol .67. P.1413-1424.
  7. Piskun Y.A., Vasilenko I.V., Gaponik L.V., Kostjuk S.V. Activated anionic ring-opening polymerization of ε-caprolactam with magnesium di(ε- caprolactamate) as initiator: effect of magnesium halides // Polymer Bulletin.  2012. Vol. 68. P.1501-1513.
  8. ВасиленкоИ.В., ШиманД.И., ПискунЮ.А., РадченкоА.В., ФроловА.Н., Гапоник  Л.В., КостюкС.В. Синтез функционализированных полимеров методами контролируемой ионной полимеризации// Свиридовские чтения: Сб. ст.  2014. Вып.10. Минск. С.178-192.
  9. Piskun Yu.A., Vasilenko I.V., Zaitsev K.V., Karlov S.S., Zaitseva G.S., Gaponik L.V., Kostjuk S.V. Controlled homo-   and copolymerization of е-caprolactone and  D,L-lactide by titanium (IV) complexes // Russ. Chem. Bull., 2015,181–188.
  10. Kostjuk S.V., Vasilenko I.V., Shiman D.I., Frolov A.N., Gaponik, L.V. Highly Reactive Polyisobutylenes via Cationic Polymerization  of Isobutylene by AlCl3/Ether Complexes in Non-polar Media: Scope and Limitations // Macromol.Symp. 2015.  Vol. 349. P. 94–103.

Патенты на изобретения:

1. Пискун Ю.А., Гапоник Л.В., Василенко И.В., Костюк С.В. Патент Республики Беларусь № 16669 на изобретение «Способ получения комплексного катализатора анионной полимеризации ε-капролактама».
  2. Пискун Ю.А., Василенко И.В., Гапоник Л.В., Костюк С.В. Патент Республики Беларусь № 16670 на изобретение «Катализатор анионной полимеризации ε-капролактама».
  3. Радченко А.В., Костюк С.В., Гапоник Л.В. Патент Республики Беларусь № 16801 на изобретение «Способ получения полициклопентадиена методом контролируемой катионной полимеризации».
  4. Шиман Д.И., Костюк С.В., Гапоник Л.В., Лесняк В.П., Капуцкий Ф.Н. Патент Республики Беларусь № 16936 на изобретение «Способ получения сополимеров стирола с малеиновым ангидридом методом контролируемой радикальной полимеризации».