Бутовская Галина Васильевна

Ведущий научный сотрудник лаборатории структурно-химического модифицирования полимеровучреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем».

Кандидат химических наук, доцент

h–index (Scopus) – 3
h–index (Web of Science) – 2
h–index (Google science) завсевремя– 4

1971 – химический факультет Белорусского государственного университета;
1982 – присуждена ученая степень «кандидат химических наук»;
1990 – присуждено ученое звание «старший научный сотрудник»;
1996 – окончила курсы по рыночной экономике в KOICA(Республика Корея, г. Сеул);
1997 – Минский государственный университет иностранных языков (немецкий язык);
2007 – присуждено ученое звание «доцент».

1971 – 1994 – стажер–исследователь, аспирант, младший, научный, старший, ведущий научный сотрудник лаборатории жидкофазного окисления органических соединений Института физико-органической химии НАН Беларуси;
1987 – 1988 – научный сотрудник Международной лаборатории Центрального института химии Венгерской академии наук (г. Будапешт);
1994 – 1995 – главный специалист Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь;
1995 – 2004 – второй, первый секретарь, консультант, начальник отдела международного научно–технического сотрудничества, начальник отдела гуманитарного сотрудничества и прав человека Министерства иностранных дел Республики Беларусь;
2000 – 2003 – советник Посольства Республики Беларусь в Польше (г. Варшава);
с 2005 – по настоящее время – ведущий научный сотрудник лаборатории структурно-химического модифицирования полимеров НИИ ФХП БГУ.

Деятельность в области международного научно–технического сотрудничества:

1995 – 1998 – координатор программы ЕС «ИНКО–КОПЕРНИКУС» для Беларуси;
1997 – 1999 – член координационного комитета Международного научно–технического центра (Москва);
1998 – 2005 – член бюро, заместитель Председателя Комиссии Организации Объединенных Наций по науке и технике в целях развития (г. Женева, Швейцария).

Научные интересы, разработки:

Изучение биодеградируемых полимерных материалов, в частности полилактидов, а также структуры и свойствводорастворимых полимеров, супернабухающих полиэлектролитных гидрогелей, металлополимерных комплексов.
Обоснована целесообразность применения поли-L-лактида в атибактериальных покрытиях титановых имплантатов и даны рекомендации по выбору условий стерилизации данных покрытий.
Подготовлен один кандидат химических наук (в соруководстве с академиком НАН Беларуси В.Е. Агабековым).

• Почетная грамота, Благодарность Министерства иностранных дел Республики Беларусь (1999, 1984);
  • Почетная грамота ИФОХ НАН Беларуси (1984);
  • Грамота ИФОХ НАН Беларуси (1978).

Избранные публикации:
  1. Krul L.P., Butovskaya G.V., Grinyuk E.V., Kostyuk N.N., Shakhno A.V. Metal polymer complexes based on functionalized polyacrylamide // Advances in plastics technology – APT ’13. Editor: A. Pająk. Institute for Engineering of Polymer Materials and Dyes, Gliwice, Poland. 2013.  P. 79–88.
  2. апальский Д.В., Бойцова Н.Ю., Осипов В.А., Рогачев А.А.,  Ермоленко М. А., Рогачев А. В., Марченко Л. А., Бутовская Г. В., Круль Л. П. Новое  антибактериальнoе  покрытие  на  основе  смеси  полиуретана  с поли-L-лактидом // Докл. Нац. акад. наук Беларуси. 2013. Т.57, № 4. С.89–95.
  3. Марченко Л.А., Бутовская Г.В., Тапальский Д.В., Круль Л.П. Влияние механического, термического и радиационного воздействия на структуру и свойства поли–L–лактида// Вестник БГУ. Сер. 2. Химия. Биология. География 2014. №2. С.3–10.
  4. МарченкоЛ.А., Бутовская Г.В., Рогачев А. А., Круль Л. П.  Структура и свойства тонких пленок поли-L-лактида// Свиридовские чтения: сб. ст., 2014.  Вып.10. С.247–261.
  5. PlevakoF.V., GorbatovS.V., DavidovichP.A., Prikhod′ko, ShushkovS. V., KrulL.P., ButovskayaG.V., ShakhnoO.V., GusakovaS.V., KorolikO.V., MazanikA.V. Deposition of functional coatings from an acetylene-containing plasma at atmospheric pressure // J. Eng. Phys. Thermophys. –2016. – Vol. 89, №: 2. – P. 471 –477.
  6. Shakhno, A.V., Gospodarev, D.A., Butovskaya, G.V., Krul, L.P. Gelation in aqueous solutions of carboxylated polyacrylamide in the presence of chromium(III) acetate, studied by oscillation rheometry// Rus. J. Appl. Chem.  2016. Vol. 89, № 2. P.243 –248.
  7. Круль Л.П., Бутовская Г.В., Рогачев А.А., Тапальский Д.В. Структура и свойства поли-L-лактида в тонкопленочном состоянии // Химия новых материалов и биологически активных веществ / О.А. Ивашкевич [и др.]; под общ. ред Д.В. Свиридова. – Минск: БГУ, 2016. С.268–286.
  8. Круль Л.П., Бутовская Г.В., Шахно О.В., Рогачев А.А., Рогачев А.В., Тапальский Д.В., Скаковский Е.Д., Тычинская Л.Ю. Механизм формирования полилактидных покрытий из активной газовой фазы// Доклады НАН Беларуси. 2016. Т.60, №3.  С.63–69.