Гурин Валерий Степанович

Ведущий научный сотрудник лаборатории нанохимии учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем».

Кандидат химических наук.

h-index(Scopus) – 16
h-index (Web of Science) –14
h-index(РИНЦ) –13

1984 – химический факультет Белорусского государственного университета;
1989 – кандидат химических наук.

1984  – 1986  – инженер НИИ ФХП БГУ;
1986  – 1989  – аспирант, Белорусский государственный университет;
1989 – по настоящее время – младший, научный, старший, ведущий научный сотрудник НИИ ФХП БГУ.

Научные интересы:
  • физико-химия наноматериалов (нанокомпозиты разного состава, золь-гель пленки и стекла, углеродные структуры, стеклообразные халькогенидные полупроводники и др.), кластеров металлов и полупроводников, оптика наноструктур, химия и физика поверхности;
  • квантово-химические расчеты неорганических кластеров и углеродных наноструктур.

Разработки:
  • разработана оригинальная схема золь-гель процесса формирования пленочных и стеклообразных материалов  на основе диоксида кремния с наночастицами меди и ее соединений для создания элементов нелинейно-оптических устройств;
  • разработаны квантово-химические подходы для неэмпирических расчетов ряда систем, включающих кластеры металлов, полупроводников, эндоэдральные фуллерены. Результаты отражают тенденции изменений свойств кластеров от молекулярных форм к твердому телу при возрастании числа атомов и согласуются с экспериментальными данными по оптическим свойствам.

Международные научные проекты:
  • InternationalScienceFoundation, 1993–1995;
  • Volkswagen Foundation, 1997–1999;
  • INTAS-funded projects, 1998–1999;2004–2006;
  • проекты БРФФИ с партнерством Украины, России.

Опубликовано свыше 300 научных работ, из них около 150 – статьи в рецензируемых зарубежных, российских и республиканских журналах.

• Почётная грамота БГУ (1998);
  • Грамота БГУ (2008).

Избранные публикации:
  1. ShpotyukM., HylaM., ShpotyukO., GurinV.  Radiation-induced bond switching in chalcogenide semiconductor glasses from first-principles quantum-chemical calculations: On the role of dipole-type charged coordination defects //Computational Materials Science. 2016. Vol.113. P.112-116.
  2. Самойленко С. А., Кичанов С. Е., Козленко Д. П., Иваньков А. И., Гурин В. С.,  Рачковская Г. Е., Захаревич Г. Б., Булавин Л. А., Исламов А. Х.,. Савенко Б. Н. Исследование силикатных стекол с наночастицами PbS методом малоуглового рассеяния нейтронов // Поверхность. 2016.  №2. C.35–38.
  3. Гурин В.С., Бобкова Н.М., Трусова Е.Е. Исследование фотокаталитической активности нанокомпозиций СеО2−TiO2, полученных золь-гель методом из неорганических солей // Химия в интересах устойчивого развития. 2015. №1. C. 25-31Antanovich A.V., Prudnikau A.V., Gurin V.S., Artemyev M.V.. Cd/Hg Cationic Substitution in Magic-Sized CdSe Clusters: Optical Characterization and Theoretical Studies// Chemical Physics.  2015. Vol.455. P.32-40.
  4. GurinV., ShpotyukO.,  BoykoV.  Calculation of small arsenic and antimony chalcogenide clusters with an application to vitreous chalcogenide structure. // Интернет-архивhttp://arxiv.org: 1512.00246 [physics.chem-ph], 6pp.
  5. Боднарь И.В., Соловей Н.П., Гурин В.С.Оптические свойства низкоразмерных структур, содержащих наночастицы CuInSeTe // Доклады БГУИР. №5. 2013. С. 24-29.
  6. Кичанов С.Е., Исламов А.К., Самойленко С.А., Козленко Д.П., Белушкин А.В., Гурин В.С., Шевченко Г.П., Трусова Е.Е., Булавин Л.А., Савенко В.Н.  Исследование особенностей структуры оксидных нанокластеров церия и титана в силикатном стекле методом малоуглового рассеяния нейтронов // Поверхность. 2014.  №2. C.5-10.
  7. Ramirez-Camacho M.C., Tuzovskaya I., Bogdanchikova N., Pestryakov A., Susarrey-Arce A., Gurin V.The influence of the peptide molar ratios on the functionalization of gold nanoparticles // Advanced Materials Research. 2014. Vol.872.  P. 94-105.
  8. Yeshchenko O.A., Bondarchuk I.S., Gurin V.S., Dmitruk I.M., Kotko A.V. Temperature dependence of the surface plasmon resonance in gold nanoparticles// Surface Science. 2013. V.608. P.275-281.
  9. Loiko P.A., Rachkovskaya G.E., Zakharevich G.B., Gurin V.S., Gaponenko M.S., Yumashev K.V. Optical properties of novel PbS and PbSe quantum-dot-doped alumino-alkali-silicate glasses // J. Non-Crystalline Solids. 2012. Vol.358. №15. P.1840-1845.
  10. Samoylenko S.A., Kichanov S.E., Kozlenko D.P., Belushkin A.V., Haramus V.M., Trusova E.E., Shevchenko G.P., Gurin V.S., Bulavin L.A., Rakhmanov S.K., Savenko B.N.  The studies of nanoparticles formed in silicate glasses doped by cerium and titanium oxides by means of small angle neutron scattering // Journal of Physics: Conf. Ser., 2012. Vol.351. №1. P.012017.
  11. Gurin V.S., Alexeenko A.A., Kaparikha A.V. Fabrication and optical features of the sol-gel derived silica glasses doped with copper oxide nanoparticles and europium // Materials Letters. 2011. Vol. 65. №15-16.  P. 2442-2444.
  12. СамойленкоС.А., КичановС.Е., БелушкинА.В., КозленкоД.П., ГарамусВ.М., ГуринВ.С, ТрусоваЕ.А., ШевченкоГ.П., РахмановС.К., БулавинЛ.А., СавенкоБ.Н. Исследование структурных аспектов кластерообразования в силикатных стеклах, допированных оксидами церия и титана, методом малоуглового рассеяния нейтронов // Физика твердого тела. 2011. Т. 53. N12. C. 2308-2311.

Патенты на изобретения:
  1. Рачковская Г.Е., Захаревич Г.Б., Гурин В.С., Юмашев К.В., Лойко П.А. Патент Российской Федерации № 2485062 на изобретение «Стекло с наночастицами сульфида свинца для просветляющихся  фильтров».
  2. Рачковская Г.Е., Захаревич Г.Б., Гурин В.С., Юмашев К.В. Патент Республики Беларусь № 16688 на изобретение «Стекло с наночастицами сульфида свинца для просветляющихся  фильтров».
  3. Алексеенко А.А., Гурин В.С., Прокопенко В.Б. и др. Патент Республики Беларусь № 8576 на изобретение «Способ получения легированного кварцевого стекла».