Лисовская Александра Григорьевна

Старший научный сотрудник лаборатории химии  свободнорадикальных процессов учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем».
Доцент кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий химического факультета Белорусского государственного университета (по совместительству).

Кандидат химических наук.

h-index (Scopus) – 2,
h-index (Web of Science) – 2,
h-index (Google science) – 4, (https://scholar.google.ru/citations?user=PC_eSV0AAAAJ&hl=ru)

2008 – химический факультет Белорусского государственного университета;
2009 – магистратура химического факультета Белорусского государственного университета;
2012 – аспирантура, кафедра радиационной химии и химико-фармацевтических технологий химического факультета Белорусского государственного университета;
2012 – защита кандидатской диссертации на тему «Радиационно- и фотоиндуцированные реакции деструкции сфинголипидов и их аналогов»по специальности 02.00.09 – химия высоких энергий

2009 – 2012 – младший научный сотрудник лаборатории химии свободнорадикальных процессов, НИИ физико-химических проблем БГУ;
 2013 – 2014 – научный сотрудник лаборатории химии свободнорадикальных процессов, НИИ физико-химических проблем БГУ;
2014 –  по настоящее время – старший научный сотрудник. лаборатории химии свободнорадикальных процессов ст. преподаватель кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий химического факультета БГУ
2013 – 2016 – старший преподаватель кафедры радиационной химии и химико-фармацевтических технологий химического факультета БГУ (по совместительству);
2016 – доцент кафедры радиационной химии и химико- фармацевтических технологий химического факультета БГУ (по совместительству).

Научные интересы, разработки:

Открыты новые реакции распада сфинголипидов при воздействии на них радикальных агентов и УФ света имеющие значение для понимания химических механизмов распада сфинголипидов при активации свободнорадикальных процессов в организме, которые тесно связаны с различными физиологическими и патологическими процессами.
Разработан новый курс лекций, семинарских занятий и лабораторных работ по дисциплине «Фотохимия» для студентов химического факультета БГУ по специальности 1-31 05 03 (химия высоких энергий).

Организационно-общественная работа:
  • 2011 – 2015 – член Американского химического общества по маслам и липидам (AOCS);
  • с 2012 – член Украинского биохимического сообщества;
  • с 2012 – член Федерация европейских биохимических обществ (FEBS);
  • 2013 – 2014 – член Оргкомитета XI и XII международных конференций «Медицина и социальная экология личности: состояние и перспективы», Минск, Беларусь;
  • 2015 – член Оргкомитета международной конференции «Свободные радикалы в химии и жизни», Минск, Беларусь.
  • с 2015 – член Европейской федерации науки и технологии липидов (EuroFedLipid);
  • с 2017 – член Белорусское общество биохимиков и молекулярных биологов.

• 2017 – присуждена стипендия DAAD по программе «Гранты на исследования»;
  • 2016 – 2017 – стипендия в рамках Национальной стипендиальной программы Всемирная федерация ученых (WFS);
  • 2016 – Грамота Министерства образования Республики Беларусь;
  • 2011, 2012   – гранты для аспирантов Министерства образования Республики Беларусь.
  • 2008 – 2009 – Диплом международногокурса«Basic Environmental Science», Baltic University.
Избранные публикации:
  1. Shadyro O., Lisovskaya A., Semenkova G., Edimecheva I., Amaegberi N. Free-radical Destruction of Sphingolipids Resulting in 2-hexadecenal Formation // Lipid insights. 2015. Vol. 8. P.1–9.
  2. Sladkova А.А., Lisovskaya A.G., Sosnovskaya А.А., Edimecheva I.P., Shadyro О.I. Destruction of amino alcohols and their derivatives on radiolysis and photolysis in aqueous solutions //  Rad. Phys. Chem. 2014. Vol.96. P.229–237.
  3. Lisovskaya A.G., Shadyro O.I., Edimecheva I.P. A Novel Pathway of Photoinduced Decomposition of Sphingolipids // Photochemistry and Photobiology. 2012. Vol. 88. P.899–903.
  4. Lisovskaya A.G., Sladkova A.A., Sosnovskaya A.A., Shadyro O.I. Reactions of aminyl radicals during radiolysis and photolysis of aqueous solutions of amino alcohols and their derivatives // High Energy Chem., 2012. Vol. 46, № 4, P.241–246.
  5. Lisovskaya A.G., Edimecheva I.P., Shadyro O.I. A New Mechanism for Photo- and Radiation-Induced Decomposition of Sphingolipids // Lipids. 2011. Vol. 46. P. 271–276.
  6. Lisovskaya A.G., Sosnovskaya A.A., Shadyro O.I., Kisel M.A., Nikolaevich V.A. γ- and UV-radiation-induced degradation of sphingomyelin, lysosphingomyelin, and related compounds // High Energy Chem.  2009. Vol. 43, № 3, P.440–444.
  7. Лисовская А.Г., Сладкова А.А., Шадыро О.И. Свободнорадикальные процессы деструкции амино- и амидосодержащих биомолекул  // Химия новых материалов и биологически активных веществ. Минск : БГУ, 2016.  С. 177-189.
  8. Лисовская А.Г., Сладкова А.А., Семенкова Г.Н., Едимечева И.П., Сосновская А.А., Шадыро О.И. Новые реакции деструкции сфинголипидов и аминокислот при окислительном стрессе // Свиридовские чтения: сб. Ст. Вып. 10. Минск, 2014. С.236–247.
  9. Лисовская А.Г., Шадыро О.И., Семенкова Г.Н., Дивакова Н.В. Свободнорадикальная фрагментация сфинголипидов при действии гипохлорит-ионов // Свиридовские чтения: сб. ст. Вып. 8. Минск: БГУ, 2012.  С. 202–209.