Гаевская Татьяна Васильевна

Кандидат химических наук, доцент, заслуженный работник БГУ.
Заведующая лабораторией химии тонких пленок.

тел. +375 (17) 209-51-96

Биография

Гаевская Татьяна Васильевна родилась 29 октября 1946года в г. Могилеве в семье служащего. В 1947г. семья переехала в г. Брест, где в 1963г. с серебряной медалью окончила СШ №2 г. Бреста.
     В 1963 г. поступила на химический факультет Белорусского государственного университета, который с отличием окончила в 1968г. и поступила в аспирантуру на кафедру неорганической химии химического факультета.
     В 1972г. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности физическая химия.
     С 1972г. работала младшим, старшим, ведущим научным сотрудником сначала на химическом факультете, а с 1979г. в Научно-исследовательском институте физико-химических проблем БГУ.
     В 1983г. присвоено ВАК СССР звание старшего научного сотрудника.
     В 2005г. назначена на должность заместителя директора по научной работе Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ, а с 2009г. назначена директором этого института.
     Под руководством Т.В. Гаевской институт четыре раза (2010г. - 2-е место, 2011год – 1-е место, 2012 год – 1-е место, 2013г.- 2-е место) был признан победителем Республиканского соревнования за достижение наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь среди организаций науки и научного обслуживания и Указами Президента Республики Беларусь от 30.04.2010г. №217, от 30.04.2011г. №177, от 27.04.2012г. №211, от 27.06.2013г. №281 заносился на Республиканскую доску Почета.
     Научные интересы Гаевской Т.В. относятся к области исследования механизма и кинетики реакций химического и электрохимического осаждения из растворов неблагородных и благородных металлов и разработки процессов получения покрытий из металлов, сплавов и композитов.
     В 2008 г. Гаевская Т.В. награждена Почетной грамотой ГКНТ Республики Беларусь за значительный личный вклад в практическую реализацию исследований в области химии и химической технологии. Прикладные результаты исследований по получению композиционных покрытий из сплавов никеля с бором позволили разработать ряд технологических процессов, которые защищены патентами Республики Беларусь и России и внедрены в серийное производство на 12 предприятиях нашей республики и СНГ.
     Решением Ученого Совета от 02.10.2006г. Гаевской Т.В. присуждена премия им. А.Н. Севченко за исследование и разработку процессов получения из растворов пленочных покрытий из металлов, сплавов и композитов и внедрение их на предприятиях Республики Беларусь.
     В 2010 г. Гаевской Т.В. присвоено звание «Заслуженный работник Белорусского государственного университета», присвоено ученое звание доцент.
     В 2011 г. присвоено почетное звание «Минчанин года» в области высшего образования и науки; в этом же году награждена Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в организацию исследований в области химических наук.
     Ряд завершенных работ трижды поощрялись премиями Комиссии Президиума Совета Министров СССР и Минвуза БССР. Разработки неоднократно экспонировались на международных выставках и отмечены золотыми и серебряными медалями (2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2014гг.).
     Гаевская Т.В. – автор более 300 научных работ, в том числе 1 монографии, 137 статей, из них 35 опубликованы в англоязычных изданиях, а также 48 авторских свидетельств на изобретения и патентов. Награждена знаком «Изобретатель СССР». Подготовила шесть кандидатов химических наук (часть в соруководстве со своим учителем академиком В.В.Свиридовым).