Апрель 2018-1

В период с 10 по 13 апреля 2018 года химическим факультетом БГУ и Учреждением Белорусского государственного университета «Научно-исследовательским институтом физико-химическим проблем» проведена VIIIМеждународнаяконференция по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения-2018».
     Спонсорами конференции являлись: Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, ООО «Кампилаб», Белорусский государственный университет.
     Конференция посвящена памяти известного белорусского ученого и педагога – академика НАН Беларуси Вадима Васильевича Свиридова, 35 лет заведовавшего кафедрой неорганической химии химического факультета БГУ и 14 лет возглавлявшего НИИ ФХП БГУ, внесшего большой вклад в развитие фотохимии твердого тела, гетерогенного катализа, осаждения металлов из растворов, синтетической нанохимии. В.В. Свиридов – создатель научной и педагогической школы, во многом определившей становление химической науки и развитие высшего образования в Республике Беларусь.
     На конференции работали четыре секции:  пленарная;  две научные: «Химия молекулярных систем. Металлокомплексы» и «Синтез, структура и свойства неорганических веществ. Химия наноструктурных систем. Химия поверхности и тонких пленок. Окислительно-восстановительные реакции и электрохимические процессы. Электрохимия»; педагогическая «Организация учебного процесса и преподавание химии в высшей школе».  На конференции были сделаны 65 устных и 42 постерных докладов.
     Для участия в конференции «Свиридовские чтения-2018» зарегистрировались 134 человека (из них: иногородних – 62, иностранных (вне СНГ) – 12 человек),  приняли участие  в заседаниях секций конференций 121 человек.
       На конференции были представлены доклады ученых и преподавателей из Беларуси (62 доклада), России (20 докладов), Украины (9 докладов), Казахстана (1 доклад), Болгарии (1 доклад), Азербайджана (2 доклада), Грузии (2 доклада), Германии (4 доклада), Бразилии (2 доклада), Польши (1 доклад), Китая (3 доклада).
По итогам конференции решенопродолжить проведение конференции «Свиридовские чтения» раз в два-три года с работой научных секций  по тематикам: синтез, структура и свойства неорганических веществ, физическая химия наноструктурных систем (золи, гели, ксерогели), химия поверхности и тонких пленок, катализ, фотокатализ, окислительно-восстановительные реакции и электрохимические процессы, электрохимии, химия молекулярных систем, металлокомплексы а также  методической  секции «Организация учебного процесса и преподавание химии в высшей школе».
     Отмечено, что проведение конференции «Свиридовские чтения»  прошлых лет внесло вклад в развитие взаимоотношений между учеными стран России, Украины, Литвы, о чем свидетельствует существенное количество совместных заданий, выполненных и  выполняющихся  в рамках международных программ фонда фундаментальных исследований.
     Проведение конференции способствует объединению ученых вузов и исследовательских учреждений разных стран, позволяет ученым обмениваться своими достижениями в области фундаментальных и прикладных научных исследований по химическим наукам, объединяет преподавателей различных химических дисциплин университетов и педагогических вузов разных стран, обеспечивает обсуждение вопросов непрерывного химического образования, начиная со средней школы и заканчивая послевузовским образованием, и является мощной интегрирующей силой в области науки и образования.