Март 2018

В магазин «Академкнига» (г. Минск, пр-т Независимости, 72) поступила в продажу монография Ю.В.Нечепуренко «Объекты промышленной собственности в Республике Беларусь: статистический анализ / Ю.В.Нечепуренко. – Минск: БГУ, 2016. –  135  с. Тираж издания ограничен.
     В монографии с использованием Интернет-ресурсов и официальных публикаций международных, региональных и национальных патентных ведомств, а также многочисленных источников патентной информации, хранящихся в фондах Республиканской научно-технической библиотеки, собрана, систематизирована и проанализирован информация о созданных резидентами Республики Беларусь объектах права промышленной собственности, на которые в 1992–2014 гг. получены охранные документы на территории Беларуси и за рубежом. Выполнен анализ рынка объектов права промышленной собственности в Республике Беларусь, а также проведена оценка участия резидентов в международной торговле правами на объекты интеллектуальной собственности, в т.ч. на территории Российской Федерации.
Настоящее издание – это результат десятилетнего труда автора –ведущего в Республике Беларусь специалиста в сфере управления интеллектуальной собственностью, и первое в Беларуси издание такого рода.
     Книга предназначена для руководителей органов государственного управления, предприятий и организаций различной организационно-правовой формы, ответственных за организацию научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также работникам субъектов инновационной деятельности (научно-технологических парков, центров трансфера технологий, маркетинговых центров, патентно-лицензионных служб, научно-инновационных подразделений организаций и других). Она будет также полезна преподавателям, слушателям, аспирантам и студентам при обучении по дисциплинам «Основы управления интеллектуальной собственностью», «Управление интеллектуальной собственностью» и «Инновационный менеджмент».