Январь 2018

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» и на основании предложений Межведомственной комиссии по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым распоряжением Президента Республики Беларусь от 11.12.2017 г. № 195рп:
1) установлен на 2018 год размер стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым 400 рублей в месяц;
2) назначены стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым согласно приложению, в т.ч.:
Антановичу Артёму Владимировичу, младшему научному сотруднику учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт физико-химических проблем», – за участие в исследовании фундаментальных физических и химических свойств двумерных квантоворазмерных полупроводниковых нанопластин, наногетероструктур и самоорганизованных ансамблей на их основе, что имеет большое значение для разработки технологии формирования композитных материалов на основе полупроводниковых нанокристаллов, а также может быть использовано при разработке и создании материалов для стабильных дисплеев и светоизлучающих диодов высокой цветовой чистоты, лазеров с низким порогом генерации стимулированного излучения, высокоэффективных фотовольтаических структур нового поколения и источников поляризованного излучения; полученные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях.