Март 2014 г.

Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь награжден проректор по научной работе БГУ, главный научный сотрудник лаборатории химии конденсированных сред НИИ ФХП БГ У Ивашкевич О.А. за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительные достижения в области научных исследований и личный вклад в их практическую реализацию (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2014 г. № 77).

Март 2014 г.

НИИ ФХП БГУ принял участие в составе объединенной делегации Белорусского государственного университета в работе юбилейной Х Петербургской технической ярмарки и ХХ Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которые проходили на территории ЛенЭКСПО (г. Санкт-Петербург) в период с 12 по 14 марта 2014 года.
По итогам конкурса на лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку года, для участия в котором от НИИ ФХП БГУ было подано 4 заявки, в результате работы экспертной комиссии все научно-технические разработки института были отмечены наградами:
  1. Дипломом I степени с вручением Специального приза «Победителю конкурса на лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку года в номинации «Успешное продвижение товара на рынок»» отмечена разработка «Технологии электрохимического и химического осаждения функциональных покрытий никель-бор (варианты)».
  2. Дипломами II степени с вручением Серебряной медали награждены разработки:
  • Состав пропиточный антипиренный синтетический биозащитный «СПАС-1»;
  • Комплекс дезинфицирующих средств для пищевой промышленности и сельского хозяйства;
  • Новая экономически эффективная и экологически безопасная технология производства окисленного жидкокипящего крахмала.